山东科技大学青岛校区本科教学实验室一览

院系(单位)名称 实验室名称 序号 名称 面积 房间号 负责人
矿业学院 矿业工程实验中心 1 现代矿井仿真实验室 200 222 臧传伟
2 矿井通风仿真实验室 155 218 鹿广利
3 安全检测分析实验室 40 221东 吴立荣
4 井巷工程实验室 25 217 马其华
5 矿井瓦斯防治与监测实验室 68.9 225东 刘震
6 防火与防爆实验室 67.1 221西 薛娇
7 矿山防尘实验室 67.1 221西 薛娇
8 工程物理勘查实验室 65 225西 王玉和
9 基础工业工程与物流实验室 60 420 任大伟
10 安全人机工程实验室 50 420 任大伟
11 金属矿山开采模型实验室 65 423 陈军涛
12 微型岩石力学实验室 47.4 416 李占海
13 综采仿真实验室 135 421 黄万朋
14 矿井热害防治实验室 65.4 419 杨文宇
15 矿井防治水实验室 41.4 107 张新国
16 矿山压力监测实验室 45 109 范炜琳
17 MTS岩石伺服实验室 110 119 陈绍杰
18 物理模拟实验室 240 114 李青海
19 采场机械模拟实验室 58.4 117 范炜琳
力学实验中心 20 力学性能实验室三 61 101东 邢明录
21 力学创新综合实验室二 105 101西 邢明录
22 电测实验室二 155 102 张丰雪
23 力学性能实验室四 60 104 邢明录
24 力学性能实验室二 60 106 张丰雪
25 理论力学创新实验室 105 110 邢明录
26 力学性能实验室一 138 112 张丰雪
27 力学创新综合实验室一 60 204 张丰雪
28 光测实验室 60 206 邢明录
29 力学创新综合实验室三 80 208 邢明录
30 振动实验室 105 210 邢明录
31 电测实验室一 138 212 张丰雪
32 仿真分析实验室 130 214 张丰雪
矿业学院计算机教学实验室 33 矿业学院计算机教学实验室 225.1 201 傅颖霞
测绘学院 测绘学院实验中心 28 普通测量实验室 160 J6-341/343/345/347 王喜芹,刘凤英
29 GNSS实验室 80 J6-365/367 赵会兴
30 工程测量实验室 80 J6-357/359 赵会兴
31 大地测量实验室 80 J6-361/363 赵会兴
32 遥感实验室 120 J6-348/350 徐永梅
33 基础地理实验室 120 J6-344/346 徐永梅
34 虚拟现实与三维可视化实验室 80 J6-251 李婷
35 数字摄影测量实验室 80 J6-353/355 刘凤英
36 GIS与数字图像处理实验室 80 J6-352/354 李万武
37 测量数据处理中心 80 J6-248/250 李婷
38 数字测量实验室 40 J6-356 徐永梅
39 海洋测绘实验室 40 J6-342 张灵先
40 3D综合实验场 600 S2一楼东 张灵先
41 海洋测绘实验场 500 S2一楼西 张灵先
地科学院 地质实验中心 42 水文地质实验室      工程地质实验室 206 S2-东 田红
43 水化学实验室 103 J6-238 田红
44 结晶矿物学实验室 160 J6-328 武倩倩
45 显微镜实验室 165 J6-329 武倩倩
46 普地与构造实验室 82 J6-333 赵杰
47 数据处理中心 82 J6-335 田红
48 煤岩与煤成气实验室 82 J6-333 刘莹
49 地下水物理模拟实验室 160 S2-西 田红
50 岩石和矿床实验室、古生物地史学实验室 122 J6-332 张春荣
地科学院数据处理中心 51 数据处理中心 222 J6-246 王其芳
土建学院 土建学院实验中心 49 土力学实验室 300 130 132 346 胡振华
50 岩石力学实验室 490 120 342 150 张利民
51 建筑物理与模型制作实验室 100 228 吴剑平
52 爆破实验室 200 336 344 吴剑平
53 土木工程模型实验室 180 338 340 吴剑平
54 工程材料实验室 380 128 150 吴剑平
55 结构工程实验室 1600 150 张利民
56 建筑环境与设备实验室 550 340 342 344 346 胡振华
机电学院 机械工程实验教学中心 57 流体工程力学实验室 125.34 J8-319 时连君
58 液压传动与控制实验室 403.74 j8-108.116 时连君
59 流体机械实验室 103.22 J8-109 时连君
60 振动实验室 55.25 J8-334 时连君
61 数控实验室 140 J8-115 梁慧斌
62 测控技术实验室 136 J8-332 梁慧斌
63 传感技术实验室 104 J8-336 梁慧斌
64 微机实验室 112.49 J8-330 王京生
65 过程装备与控制实验室 230.85 J8-421,423,425 刘梅
66 机械制造实验室 155.6 J8-113 梁慧斌,郭春芬
67 材料成型及控制工程实验室(一) 76.9 J8-111 郭春芬
68 材料成型及控制工程实验室(二) 112 J8-112 郭春芬
69 材料工程实验室 83.6 J8-114 邓昱
70 公差与测量实验室 135.6 J8-426 郭春芬
72 机械原理与设计实验室 281.01 J8-424.422 万殿茂
73 院机房 200 J8-102 周虹
74 创新实验室 152.74 J8-427.429 于晓春
75 矿山机械工程实验室 1486.62 矿山机械工程实验室 邓昱
热能工程实验室 76 热能与动力工程工程实验室 267.7 J8-315,317 刘梅
计算机学院 计算机实验教学中心 77 物联网实验室 196.7 128 汤建渝
78 软件工程实验室 236.2 132 孙苏菁
79 计算机系统结构实验室/嵌入式实验室 234.9 232 戚梅   王元红
80 计算机科学与技术实验室 235.7 332 徐建建
81 信息管理实验室 137.7 428 宋爱美
82 网络工程与信息安全实验室 232.8 432 徐强
83 服务外包实训中心 317    
数字媒体技术实验室 84 数字媒体技术实验室 130.4 228 张晓晖
数学学院 数学学院实验中心 86 数学与科学计算、统计与金融实验室 150    
经管学院 经济管理学院信息实验中心 87 经济管理学院信息实验中心 390 122\123\126\127 郝兆青
自动化学院 电工电子实验中心 88 电路实验室 290 417、422 陈升刚
89 电子技术实验室(一) 180 413 龚卫民
90 电子技术实验室(二) 180 424 姜淑香
91 微机原理与单片机实验室 200 322 薛琳
92 EDA/DSP/嵌入式系统实验室 180 313 尹唱唱
93 检测技术实验室 90 428 程学珍
94 电子工程训练实验室 180 324 马进
95 电机与拖动实验室 200 418 胡晓君
电气与自动化实验中心 96 过程控制实验室 90 117 曹鹏飞
97 PLC技术实验室 90 224 荆刚
98 自动控制原理与计算机控制实验室 200 222 陈志巧
99 电气控制技术实验室 180 126、128 盖文东、张桂林
100 电力电子实验室 90 215 陈志巧
101 运动控制系统实验室 90 226 王毅
102 罗克韦尔(ROCKWELL)实验室 90 328 隋涛
103 电气技术实验室 90 228 于群
104 电力系统自动化实验室 90 113 吴娜
105 继电保护实验室 90 213 于永进
106 电力系统仿真实验室 90 215 高岩
107 高电压技术实验室 90 124 宋保业
108 新能源发电技术实验室 90 217 吉兴全
大学生创新基地 109 大学生创新能力培养基地(一) 200 218 高正中
110 大学生创新能力培养基地(二) 200 318 隋涛
电子学院 物理电子
实验中心
107 大学物理实验 1760 s1-401,402
,410,412,
414,416,
418,420,
422,426,
428,430
王学水
108 普通物理实验 540 s1-404,406,
408,424
,432
王学水
109 近代物理实验 1280 s1-501,506
,510,514,
520,524,
528
王学水
110 电子工艺实训室 180 s1-521 王学水
111 课程设计室 180 s1-534 王学水
信息与通信
实验中心
112 嵌入式系统与集成电路设计实验室 180 s1-334 张德学
113 图像处理实验室 140 s1-322 王鸿飞
114 传感技术实验室 90 s1-424 王鸿飞
115 智能仪器实验室 90 s1-326 王鸿飞
116 生物电子实验室 100 s1-320 王鸿飞
117 信息可视化实验室 90 s1-324 孙农亮
118 通信原理实验室 90 s1-234 逄明祥
119 高频电路实验室 90 s1-234 逄明祥
120 通信安全实验室 60 s1-230 颜斌
121 网络与多媒体实验室 180 s1-221 逄明祥
122 通信系统实验室 60 s1-232 王卓鹏
化工学院 基础化学实验教学示范中心 122 无机与分析化学实验室 465 J2-306、307、308、N306、307 王静静、刘丽华
123 有机化学实验室 320 J2-204、205、304、305 杨翠英
124 物理化学实验室 415 J2-404、405、406、407、408 陈丽慧、刘晓明
125 化工原理实验室 210 J2-307、N307 马小隆
126 仪器分析实验室 350 J2-301、302、303、N301、N302、N303、N304 刘晓东、肖新峰、唐尧基、王鹏
化学工程与工艺实验室 127 反应工程实验室 54 J2-502 李敏
128 分离工程实验室 48 J2-N205-2 高军
矿物加工工程实验室 129 矿物加工工程专业实验室 465 矿物加工工程专业实验楼 邱俊
环境科学与工程实验室 130 水处理实验室 89 J2-106 郭清彬
131 环境监测实验室 120 J2-N407 郭清彬
生物工程实验室 132 生物化学实验室 80 J2-504 李桂江
133 微生物实验室 72 J2-506 韩秋霞
134 生化分离实验室 72 J2-507 崔志芳
135 发酵工程实验室 40 J2-508 高登征
应用化学实验室 136 应用化学专业实验(一) 108 J2-N505 寇小燕
137 应用化学专业实验(二) 89 J2-206 主曦曦
能源化工实验室 138 能源化工专业实验室 324 能源化工专业实验楼 田原宇
材料学院 材料科学与工程实验中心 138 材料化学实验室 104 534 魏文阁
139 高分子化学实验室 72.7 515 张强
140 高分子物理实验室 72.7 516 魏文阁
141 陶瓷材料成型实验室 104 335 魏文阁
142 金相实验室 150 215 贺连芳
143 热分析实验室 52.6 237 田秀娟
144 电子探针实验室 51.1 219 赫庆坤
145 场发射扫描电镜 85 134 张强
146 X衍射实验室 52.5 238 张强
147 材料物理性能实验室(1) 101 215 张军
148 力学性能实验室 92.5 137 贺连芳
149 热处理实验室 188 116.135 贺连芳
150 材料物理性能实验室(2) 104 133,131 张军
151 焊接实验室 185 125 赫庆坤
152 物性分析实验室 104 234 贺连芳
交通学院 交通学院实验中心 151 物流装备与控制实验室 72 J9-149 孙慧
152 物流信息技术实验室 48 J9-253 孙慧
153 交通控制与安全实验室 62 J9-140 管德永
154 道路建材实验室 80 J4-108(目前占用矿业学院实验室) 苏会锋
155 综合运输实验室 72 J9-145 周勇
156 车辆构造实验室 118 J9-104 王芳
157 汽车电器与电子实验室 118 J9-138 王芳
158 车辆构造实训室 120 目前占用机电学院矿山机械实验室 王芳
文法学院 文法学院实验中心 159 法律诊所 50 J1-204 刘兵
160 法律援助中心 40 J14-117 刘兵
161 模拟法庭 240 J14-119 刘兵
162 物证实验室 20 J9-131 杨厚瑞
163 决策分析与政务模拟实验室 66 J9-325 刘振山
164 CATI信息采集与分析实验室 66 J9-325 毛雪婷
外语学院 青岛校区语音室 165 语音实验室 967.86 3-518、418、416、407、406、422、307、306、322、218、222 关丽萍、顾景梅
艺术学院 艺术学院实验中心 166 窑炉成型实验室 500 学校西湿地东平房 呙智强
167 模型制作实验室 80  D区产业园 呙智强
168 摄影工作室 80 S1-127 孙德波
169 3D成型工作室 40 S1-124 呙智强
170 机房 120 9-339 李梦齐
171 环境设计创新实验室 60 9-345 孙彤彤
172 工业设计创新实验室 60 9-341 呙智强
173 视觉传达设计创新实验室 60 9-349 刘佳
网络与信息中心 计算机教学中心 174 校机房 1280 J1教学楼5层  
工程实训中心 工程实训中心 175 工程实训中心 3150 产业园工程实训中心